Реформа армии: кто будет защищать страну в выходные?

17 мая 2010 |

Реформа армии: кто будет защищать страну в выходные?

          Инициативы Генштаба Вооруженных сил РФ, звучащие в последний месяц, все больше беспокоят россиян и вызывают неоднозначную реакцию. А как же не беспокоиться, когда, например, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов выступил с целым «пакетом» непопулярных предложений. Он предлагал подумать об увеличении призывного возраста с 27 до 30 лет и отмене отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза.


          Кроме того, по его словам, якобы сейчас серьезно обсуждается возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца, то есть с 1 апреля до 31 августа, а не до 15 июля, как сегодня. Собственно, тогда это будет уже круглогодичный призыв. По всем этим новшествам военные начальники даже подготовили проект федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ», прошедший обсуждение в комитете Государственной Думы по обороне и в администрации президента.

          Для подтверждения обоснованности своих предложений у высоких армейских чинов есть аргументы. Во-первых, солдат-срочников просто не хватает. Во-вторых, генералы уверены, что почти половина призывников избегает службы, скрываясь в студенческих аудиториях. Да и после получения высшего образования молодые люди якобы не спешат выполнять почетную обязанность – либо женятся, либо становятся аспирантами. Однако что касается нашего региона, то военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм не раз говорил на пресс-конференциях и брифингах о том, что у нас и план по призыву выполняется, и потенциал рекрутов имеется. А парни зачастую сами просятся в войска (возможно, здесь играет роль опасение, что срок службы все-таки могут увеличить, поэтому ребята стараются попасть в «одногодичники»).

          Впрочем, недавно инициативы Смирнова несколько скрасил его шеф – начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, заявивший, что возрастную планку до 30 лет не поднимут и отсрочек отменять не будут. Надо полагать, успокоило это далеко не всех («А вдруг?»).

          Президент России Дмитрий Медведев призывает молодых людей «…воспринимать военную службу не как личную катастрофу, а как выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях». Вероятно, именно такие условия сегодня и пытается создать Минобороны РФ. Министр Анатолий Сердюков будет вводить для солдат-срочников пятидневную служебную неделю, послеобеденный отдых, а субботу и воскресенье объявит выходными. Кстати, в рамках «гуманизации» армии ребятам даже разрешат служить рядом с домом (территориальный принцип, возможно, начнет действовать уже с 2011 года). И, наконец, еще одна «фишка» – срочникам разрешат пользоваться сотовыми телефонами.

          Сегодня Сердюкова в некоторых публикациях отечественных СМИ вполне серьезно называют «лучшим министром обороны страны за последние сто лет». Дескать, именно он стремится создать Российскую армию с человеческим лицом. Ведь, скажем, готовить пищу, убирать территорию и помещения в частях будут сотрудники гражданских организаций. По оценкам ряда специалистов, это станет жестким ударом по дедовщине и использованию срочников по прямому назначению – солдат должен служить, а не чистить сортиры.

          Необходимость перемен в отечественной армии, безусловно, назрела уже давно, но все чаще в обществе звучит вопрос: «А правильным ли путем идут товарищи-реформаторы?». Профессиональные военные, с кем я собирался обсуждать эту тему, лишь тихо матерились и сразу ставили точку в разговоре, махнув рукой – с такой болью они переживают происходящее. Знакомые отставные полковники и генералы прямо называли реформу Вооруженных сил не чем иным, как уничтожением армии. В крае, говорили они, до сих пор не могут понять, как стало возможным перебазирование Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища имени маршала авиации В. Судца в Воронеж? Ведь это лишило наш и без того непростой в социально-политическом плане регион престижного военного вуза и курсантов-защитников. Пожалуй, в каждом субъекте РФ имеются подобные «болевые» примеры, и то ли еще будет при дальнейшем реформировании?

          Не берусь лично судить о нововведениях, заявленных представителем Генштаба Смирновым, но предоставлю слово моим собеседникам, с кем я общался на улицах Ставрополя.

Сергей С. (26 лет):

          – Думаю, что если призывной возраст увеличат до 30 лет, то найдется немало людей, которые предпочтут покинуть страну. Причем я абсолютно уверен, что принятые меры все равно не пополнят армейские ряды в достаточной степени, поэтому не исключено появление и других «реформ» – допустим, увеличения срока службы. На мой взгляд, это неизбежно.

Николай П. (47 лет):


          – Что происходит? Дожили до пятидневной служебной недели и сотовых телефонов! Может, вообще службу в армии отменить? В нашем роду служили все: отец, я и мой сын, а дед погиб в 1944-м, защищая Родину. Никто никогда не ныл, не мечтал о «барских» условиях – как в них настоящего солдата воспитать? В армии тяжело только слабым, поэтому к ней надо готовиться заранее. Вот у меня и дедовщина была, и наряды вне очереди. Куда ж без них-то, но это все по силам настоящему мужику. А что теперь? Мельчают люди.

Людмила Г. (40 лет):

          – Моего сына должны призвать через два года. Воспитывала я его одна, без мужа, поэтому хочу, чтобы он стал самостоятельным и ответственным, что отличает настоящего мужчину от расплодившихся сейчас женоподобных существ. Я, конечно, за перемены и реформы в армии, правда, не знаю, действительно ли они хороши. Но думаю, что тепличные условия не очень способствуют формированию солдата.

Алексей Ю. (32 года):

          – Интересно, а кто будет защищать страну, если враг задумает напасть в выходные дни, пока все вояки в отгулах?

Игорь ИЛЬИНОВ
Ставропольская правда
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.