К вам обращаются родители учащихся и коллектив учителей МОУ СОШ №14 г.Ипатово Ставропольского края

17 мая 2010 |

МОУ СОШ№ 14 г.Ипатово
ул.Голубовского, 295 Ипатовского района,
Ставропольского края
телефон: 2-39-53
ОБРАЩЕНИЕ

    К вам обращаются родители учащихся и коллектив учителей МОУ СОШ №14 г.Ипатово Ставропольского края. Вы - наша последняя надежда! Дело в том, что на повестке дня в районной администрации стоит вопрос о закрытии нашей школы. Но сначала немного предыстории...

    Три года назад была открыта школа-новостройка (четвертое учебное заведение в городе). Впервые за много лет школы города получили возможность работать в одну смену. Ничего кроме радости это событие принести не могло, но на деле все оказалось иначе.

    Сейчас СОШ №14 и СОШ №22 - два учебных заведения в одном микрорайоне на окраине города. Чтобы укомплектовать новую школу администрацией и отделом образования были приложены неимоверные усилия, проведена работа с родителями и учащимися. В результате - половина учащихся МОУ СОШ№14 перешли в новую школу. Уже тогда прозвенел первый тревожный звоночек. С течением времени ситуация только ухудшилась.

    Наша школа, которая в этом году отмечает 40-летний юбилей, естественно уступает новому учебному заведению, в которое вложены миллионные средства. Кроме того по городу поползли слухи, подогреваемые учителями и администрацией СОШ№22, о ее закрытии (видимо, еще один способ привлечь учащихся). Не смотря на это, в течение трех лет школа существовала, продолжая показывать хорошие результаты в учебе, побеждая и занимая призовые места на районных и краевых конкурсах. Два учителя: Науменко Н.А. и Абрамова И.В. стали победителями в Приоритетном национальном проекте «Образование». Но...

    Слухи, распространяемые в течение трех лет, не дают возможности набрать необходимое количество учащихся, хотя желающих обучаться в нашей школе достаточно. Родители вынуждены отправлять детей в другие школы, так как не хотят подвергать стрессу детей, которым, возможно, придется через год или два снова привыкать к новому коллективу. Количество учащихся школы сокращается, потому что уходят «большие» классы выпускников, а им на смену приходят недоукомплектованные начальные классы, притом, что МОУ СОШ № 6 уже перешла на обучение во вторую смену и многие классы МОУ СОШ №1 и № 22 переполнены, тем самым нарушается Постановление Министерства здравоохранения РФ и Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН, где сказано, что «наполняемость» каждого класса не должна превышать 25 человек.

    Когда несколько месяцев назад встал вопрос о закрытии школы (163 учащихся, 24 преподавателя, 42 человека - общее число работников), мы обращались во все инстанции, какие могли. На приглашение родителями начальника отдела образования Козловского А.В. он прислал представителя отдела образования Павленко В.Н.. Родителям он заявил, что в школе нарушаются нормы по загруженности классов (13-14 учащихся во 2, 3, 7, 8 классах). Но как быть с переуплотнением в других школах (29, 30 и 32 человека во многих классах). Мы считаем, что руководство отдела не приложило никаких усилий для урегулирования этого вопроса, хотя это входит в их обязанности.

    Позже при личной встрече с начальником ОО АИМР А.В. Козловским и заместителем начальника администрации района по вопросам образования Т.А. Фоменко нам было сказано, что из-за отсутствия финансирования из краевого бюджета СОШ №14, скорее всего, будет ликвидирована и вопрос этот уже стоит на повестке дня 27 мая на районном совете депутатов. Мы попытались выяснить, как можно сохранить школу, на что получили ответ: укомплектуйте классы по 25 человек. Но это же замкнутый круг! Дети пойдут в школу, если будет уверенность в завтрашнем дне, для этого нужно опровергнуть слухи, а отдел образования на протяжении всех трех лет отказывается это сделать, так как, по словам начальника ОО АИМР Козловского А.В., «мы будем выглядеть, мягко говоря, неумными, если поместим статью в газету, а через месяц ликвидируем школу». Коллектив, как мог, сохранял школу, но без поддержки со стороны, согласитесь, это непосильная ноша. В настоящий момент в школе уже 12 заявлений от родителей будущих первоклассников и есть желающие привести в первый класс и перевести детей из переполненных классов других школ, но, честно говоря, в сложившихся обстоятельствах коллектив ничего пообещать им не может.

    У нас создалось впечатление, что закрытие школы - вопрос решенный, и территория и здание школы уже нашли своего «хозяина», и кто- то на этом «нагреет руки». А уверенность наша исходит из того, что все наши обращения на месте не нашли отклика: представители отдела образования и администрация школы пожимают плечами, статья, через которую мы обратились к общественности, подверглась цензуре и была напечатана с большим опозданием. Коллектив школы, который пытается отстоять свои права, тоже подвергается всяческому давлению. А ведь в нашем районе уже есть опыт ликвидации школ!..

    Демографическая ситуация в городе стабилизировалась. С каждым годом рождается все больше малышей. Детские сады переполнены, мест не хватает, растет количество первоклассников. Закрытие школы создает в ближайшем будущем двухсменные занятия в переполненных классах, что очень волнует родителей. Закрыть школу гораздо легче, чем ее открыть! Вспомним ситуацию с закрытием детских садов!.. Уже сейчас очередь составляет 506 человек, и возможности устройства ребенка нет.

    Так неужели мы будем молча наблюдать, как совершается несправедливая по всем человеческим, моральным и экономическим законам ликвидация вполне работоспособной с прекрасными традициями со сложившимся творческим профессиональным коллективом школы! Идет целенаправленное уничтожение учительства в Год учителя, и 24 преподавателя остаются без работы.

    Просим вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь школе и дальше работать спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне.


Коллектив МОУ СОШ №14 г.Ипатово


Копия оригинала обращения
К вам обращаются родители учащихся и коллектив учителей МОУ СОШ №14 г.Ипатово Ставропольского края К вам обращаются родители учащихся и коллектив учителей МОУ СОШ №14 г.Ипатово Ставропольского края К вам обращаются родители учащихся и коллектив учителей МОУ СОШ №14 г.Ипатово Ставропольского края
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.