В селе Большая Джалга закрыли детский дом

25 июля 2010 |

В селе Большая Джалга закрыли детский дом

Власти Ставропольского края на заседании правительства приняли решении ликлидировать детский дом в селе Большая Джалга Ипатовского района.


"Это обычная оптимизация сети, детей там было немного – порядка 20 человек. Мы их перевели в Ставропольский детский дом, где много свободных мест. Так, мы и улучшили положение детей", - заявила глава Минобразования региона А.Золотухина.


Она сообщила, что здание детского дома министерство передаст муниципалитету.
"Они решат, что там будет – детсад или иной социальный объект", - сказала Золотухина.


Глава Ставрополья В.Гаевский подчеркнул, что за последние годы в крае количество детских домов снизилось на треть.
"В этом нет ничего плохого. Это говорит о том, что количество детей-сирот уменьшается, а наши программы по патронажным семьям и усыновлению эффективны. Это хорошо, однако нам еще рано до наших соседей, у которых почти не осталось детских домов. И мы должны стремиться к этому", - сказал Гаевский.


В свою очередь, гендиректор центра "Лотос" по практической психологии в Ставрополе Л.Ильнаш сообщила, что такие изменения у детей вызывают стрессы.
"Такие перестановки являются для них стрессом, так как идет адаптация к чему-то новому. Необходимо было подготовить детей к смене места жительства", - высказала свое мнение Ильнаш.



Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.