Казаки Ипатовского городского округа отправились в автопробег по России по местам боевой славы казачества в годы великой отечественной войны

12 сентября 2019 |

Казаки Ипатовского городского округа отправились в автопробег по России по местам боевой славы казачества в годы великой отечественной войны

За пять дней они посетят знаковые места в семи областях России, молитвенно почтут память всех павших в монастырях, встретятся с поисковиками и ветеранами ВОВ, поучаствуют в патриотических акциях, выступят с концертными программами.

Патриотический автопробег по местам боевой славы казачьих кавалерийских корпусов Великой Отечественной войны Ипатовское станичное казачье общество устраивает уже несколько лет подряд. В этом году финансовую поддержку им оказывает Ставропольский округ.

Делегацию составили 15 человек, как взрослые казаки, так и подрастающее поколение. Это участники фольклорных ансамблей «Разгуляй» (село Старомарьевка), «Веселы привалы» (поселок Совруно), «Казарла» (село Октябрьское), а также воспитанники военно-патриотического клуба «Защитники Отечества» Ипатовского районного казачьей общества. Всю поездку казаков будет сопровождать священник – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Большая Джалга отец Виктор Саакян.
Сегодня, 11 сентября, группа отправилась в путь. Впереди их ждет пятидневный маршрут по семи областям России.

Первой точкой станет древняя столица Донского казачества – станица Старочеркасская Ростовской области. После казаки переедут в Воронежскую область, где посетят мужской монастырь Тихона Задонского. В городе Орле Орловской области склонят головы у могилы «вечного шефа» Терского казачьего войска, генерала А.П. Ермолова. Затем, перебравшись в область тульских пряников и самоваров, посетят поселок городского типа Одоев. Там установлен памятник воинам, освободившим город в 1943 году. Это 1-й гвардейский кавалерийский корпус под командованием генерала Белова. Казаки Ставрополья возложат к монументу цветы.

Следующей по маршруту станет Калужская область и целых три точки посещения. Монастырь «Оптина пустынь» в окрестностях города Козельск, мемориальный комплекс «Безымянная высота» – та самая, о которой сложена известная песня «На безымянной высоте», и поселок Бетлица, где в сентябре 1943 года 2-ой гвардейский кавалерийский корпус генерала Доватора прорвал неприступную линию немецкой обороны «Хаген». На поле возле деревни Красниково ставропольцы поучаствуют в освящении установленного поклонного креста.

В Брянской области недалеко от столицы заедут в музей «партизанская поляна». В городе Жукове опять же поучаствуют в памятных мероприятиях у поклонного креста, установленного казаками. А в городе Севск возложат венки на Холме Славы. Там ровно 10 лет назад в 2009 году казаки Центрального районного казачьего общества Ставропольского округа установили мраморный трехметровый крест в память о погибших в феврале-марте 1943 года более 20 тысяч ставропольцев – кубанских и терских казаков 2-го гвардейского кавалерийского казачьего корпуса.

Последним пунктом станет монастырь в городе Льгов Курской области.

На фото: автопробег 2018 года
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.