В Ипатовском округе отреставрировали воинские захоронения

30 ноября 2020 |

 В Ипатовском округе отреставрировали воинские захоронения

В Год памяти и славы в Ипатовском округе привели в порядок 10 воинских захоронений. Как сообщили в управлении по информполитике правительства Ставрополья, работы велись за счёт госпрограмм.

В частности, отреставрирована статуя советского солдата и заменена табличка с информацией о захоронении на братской могиле в Ипатове. В 3 километрах от города начался ремонт обелиска на месте расстрела в ноябре 1942 года 86 мирных жителей.

Установили памятник на воинском захоронении и уложили тротуарную плитку в селе Кевсала.

Такие же работы провели на Могиле неизвестным партизанам-разведчикам в хуторе Красный Кундуль. Этот мемориал не ремонтировали с момента установки в конце 70-х годов.

«Новый облик обретет после реставрации Братская могила 12 красных партизан гражданской войны и двух воинов Советской Армии, погибших в 1943 году», — говорится в сообщении.

Рабочие отреставрировали статую «Скорбящая мать», стену памяти и мемориальную плиту на установленном в 1964 году мемориальном комплексе в селе Первомайском.

Кроме того, ремонтные работы также прошли на воинских захоронениях в ауле Малый Барханчак, поселке Большевик, селах Лиман и Лесная Дача.

В управлении отметили, что мемориалы восстанавливают в рамках реализации федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и краевой программы «Сохранение и развитие культуры». В планах на 2021 год — ремонт ещё 3 объектов.

Как отмечается, из 17 011 ипатовцев, ушедших на фронт, с полей сражений не вернулись более 10 тысяч человек. В память о них в округе воздвигли 40 объектов культурного наследия и памятников воинской славы.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.