Сбор денег с родителей на ремонт школы - нарушение закона

27 мая 2011 |

По следам прошедших публикаций

Сбор денег с родителей на ремонт школы - нарушение закона

19 апреля 2011 года на сайте IPCoder.ru была размещена информация по сбору денег на ремонт школы администрацией МОУ СОШ № 15 с. Лиман с родителей учеников.


Прокурорской проверкой, проведенной по указанному факту, установлено, что в МОУ СОШ № 15 с. Лиман Ипатовского района проведено общешкольное родительское собрание, на повестке которого ставился вопрос с предложением родителям оказать безвозмездную помощь на ремонт школы в связи с предстоящим лицензированием.


После проведения общешкольного родительского собрания представителями общешкольного родительского комитета в настоящее время проводится работа по сбору денег на ремонт школы МОУ СОШ № 15 с. Лиман.


Согласно требованиям законодательства об образовании к компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса. Оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств, кроме того обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий являются обязанностью органов местного самоуправления муниципальных районов.


В случае если родительское собрание принимает решение оказать образовательному учреждению целевую помощь, то она оформляется в виде договора пожертвования, либо договора дарения, которые предусматривают, в том числе, безналичное перечисление денежных средств на расчетный счет образовательного учреждения, чего сделано не было.


По результатам проверки, прокуратурой района директору МОУ СОШ № 15 с. Лиман объявлено предупреждение о недопустимости нарушений законодательства об образовании, он предупреждён о том, что в случае неисполнения указанных требований законодательства будет привлечен к установленной законом ответственности.


Анна Скорик
помощник прокурора Ипатовского района

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.