На Ставрополье появились загадочные круги на полях

31 мая 2011 |

Неизведанное

На Ставрополье появились загадочные круги на полях

Минувшим днём 30 мая таинственные круги появились на пшеничном поле в Новоалександровском районе Ставрополье. Главный агроном сельхозпредприятия «Темижбекский», владеющего полем, сообщил, что такое явление наблюдалось в районе в прошлом году.


Полегшую пшеницу директор сельхозпредприятия Владимир Черкашин и главный агроном Николай Целик обнаружили в понедельник утром. Накануне вечером все было нормально – посевы находятся под постоянным наблюдением специалистов. В понедельник же на озимом поле появились круги – семь штук разного диаметра, самый большой из них почти 17 метров, в центре его – углубление – словно была забита труба-семидесятка. Работа выполнена очень аккуратно – пшеничные колоски один к другому четко уложены на землю по часовой стрелке.


«Здесь явно что-то приземлялось, – считает Целик. – По крайней мере, никаких следов земных шутников мы не нашли. Я не впервые вижу подобные рисунки, в прошлом году они появились в соседнем хозяйстве как раз накануне уборки. В нашем СПК нечто подобное случилось в июне 2000 года». В «Темижбекском» опечалены тем, что безнадежно испорчено поле. На месте странных картинок провели замеры спецслужбы, уровень радиации в норме.


Напомним, что круги на полях — это рисунки в виде колец, кругов и других геометрических фигур, появляющихся на полях с растениями. Эти рисунки могут быть небольшими или иметь настолько большой размер, что их можно увидеть целиком лишь с самолета. Круги на полях стали привлекать общественное внимание в 1970-х—1980-х годов, когда их впервые обнаружили на юге Англии. На приоритет в создании кругов претендовали британцы Дуглас Бауэр и Дэвид Чорли, которые заявили в 1991 году, что с 1978 года сделали более 250 кругов на полях при помощи веревки и палки, положив этим начало феномену. Их работа была продолжена другими группами создателей кругов, такими как Circlemakers художника Джона Лундберга.


Росбалт-Кавказ
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.