Выведенной на Ипатовской земле породе овец исполнилось 10 лет

28 августа 2023 |

Выведенной на Ипатовской земле породе овец исполнилось 10 лет

Она считается одной из лучших тонкорунных пород в России.

На Ставрополье исполнилось 10 лет выведенной местными селекционерами породе – «Джалгинский меринос». Её вывели в 2013 году в сельхозпредприятии Ипатовского округа. Об этом 28 августа сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

«Ставрополье десятилетиями удерживает высокую планку одного из главных овцеводческих регионов страны. Вершиной краевого овцеводства стала именно порода «Джалгинский меринос». Благодаря работе селекционеров, которая продолжается и сегодня, работе овцеводческих сельхозпредприятий, мы вносим неоценимый вклад в развитие отрасли», – заявил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Эта порода считается одной из лучших тонкорунных пород в России. «Джалгинский меринос» считается одним из брендов Ставрополья в сельскохозяйственной сфере.

На овцеводческой ферме, где её вывели, содержится тринадцать тысяч голов овец. Предприятие считается одним из крупнейших овцеводческих хозяйств в регионе. Породу назвали в честь населённого пункта, рядом с которым находится ферма. Животные этой породы, которую считают элитной, отличаются хорошей приспособленностью к местным условиям, высокой мясной и шерстной продуктивностью.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.