Глава Ипатовского района Геннадий Макаров о перспективах жизни граждан

15 сентября 2011 |

Отчёт главы

Глава Ипатовского района Геннадий Макаров о перспективах жизни граждан

В 2010 году агропромышленным комплексом района произведено продукции на сумму 4,3 млрд рублей – это на 9 % больше, чем в предшествующем. За семь месяцев текущего года – 5,3 млн рублей, что выше уровня прошлого года на 19 %. В нынешнем году наши аграрии побили все предыдущие рекорды, намолотили 615 тыс. тонн зерна, в целом (с учетом проса и кукурузы) ожидается 625 тыс. тонн, при среднерайонной урожайности 41,4 ц/га.


Оборот промышленных организаций в 2010 году превышен на 24% и составил 1695,7 млн рублей, по итогам первого полугодия 2011 года этот показатель в 1,5 раза выше уровня аналогичного периода 2010 года. Это стало возможным благодаря улучшению экономической ситуации на предприятиях пищевой промышленности – например, проведенная реконструкция пивного производства ООО «Пивовар» позволила превысить объемы выпуска продукции более чем вдвое, увеличить уплату акцизов с 19 млн в 2009 году до 119 млн рублей в 2010 году, и уже в текущем году уплачено 85 млн рублей.


Люди чаще стали хранить деньги в банке и брать кредиты на строительство и покупку жилья, а это тоже говорит о стабильности и уверенности в завтрашнем дне. На организацию собственного бизнеса при реализации программы самозанятости привлечено в район 6,2 миллиона рублей из средств федерального бюджета, что позволило создать 105 рабочих мест. Четырем начинающим предпринимателям оказано содействие в получении на безвозмездной основе грантов по 300 тысяч рублей. Уровень безработицы снизился в полтора раза.


Большой пласт общественно значимых мероприятий с детьми и молодежью предусматривает ведомственная целевая программа «Реализация молодежной политики в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края на 2010 – 2012 годы». В 2010-2011 годах в бюджете муниципального района предусмотрено финансирование программных мероприятий в сумме 1,75 млн рублей.


В целях привлечения денежных средств в район администрацией Ипатовского муниципального района определены инвестиционные площадки под строительство птицефабрики на 77 тысяч голов индеек в с. Первомайском, комплекса по производству мяса птицы в г. Ипатово, маслоэкстракционного завода в с. Октябрьском, завода по глубокой переработке пшеницы в г. Ипатово. Инвестиционное развитие района будет планомерно продолжаться и в последующие годы.


По материалам газеты «Ставропольская правда»
(сокращённый вариант)
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.