Оперативность и профессионализм

8 октября 2012 |

Оперативность и профессионализм

В 13:00 на пульт дежурного аварийно-диспетчерской службы ОАО «Ипатоворайгаз» поступил звонок «Запах газа в подвале многоквартирного жилого дома по адресу: город Ипатово, ул. Вокзальная, 8 а». По такому сценарию начались специальные учения.


В течение 5 минут дежурная бригада под руководством мастера Александра Молочко с необходимыми приборами и приспособлениями для проведения аварийно восстановительных работ выехала на место «аварии». Водитель аварийной машины Николай Кочерга выставил ограждения и запрещающие знаки, перекрыл зоны подходов и подъездов к дому. Слесарями аварийно восстановительных работ Николаем Ивченко и Сергеем Пырьевым были произведены замеры загазованности подъездов и подвальных помещений многоквартирного жилого дома. Получив результаты загазованности в 2%, газовики запросили помощь экстренных служб города через единую дежурно-диспетчерскую службу. Бригада оперативно приступила к проведению мероприятий по отключению многоквартирного жилого дома от сети газоснабжения, эвакуации жителей и принудительному вентилированию загазованного подвального помещения.


Оперативность и профессионализм

По плану взаимодействия все спасательные службы оперативно прибыли к месту условной аварии. Работники ГИБДД обеспечили охрану и порядок в районе оцепления, энергетики провели работы по условному отключению электроснабжения жилого дома. Для экстренного реагирования и оказания помощи дежурили бригады пожарной и скорой медицинской помощи.


Оперативность и профессионализм

После обследования трассы подземного газопровода буровым методом, вскрытия шурфа в четырех метрах от газового стояка дома был выявлен очаг утечки газа – коррозийное повреждение подземного газопровода.





Оперативность и профессионализм

Локализовав выход газа путем наложения стяжного бандажа на место повреждения газопровода, к аварийно-восстановительным работам преступила бригада службы эксплуатации газопроводов. Работой машиниста экскаватора Валерия Холина, газосварщика Виктора Горбатко и слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов Владимира Шкилева руководил мастер Николай Чудиков. В результате слаженных оперативных действий бригад «авария» была полностью устранена и уже через 2 часа произведен пуск газа потребителям.


Всё происходящее на месте смоделированной аварии на газопроводе комментировал начальник аварийно-диспетчерской службы Виктор Настатуха.


Оперативность и профессионализм Оперативность и профессионализм

Тренировочные занятия проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления. После ликвидации «аварии» все действия бригад были тщательно проанализированы. Главная цель тренировки – повышение эффективности при ликвидации аварий, связанных с использованием природного газа, достигнута с хорошими результатами.


«Такие учения совершенствуют работу специалистов АДС, оттачивают их профессионализм и мастерство. Тем самым, обеспечивая безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей города и района», – прокомментировала исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «Ипатоворайгаз» Надежда Медяник.


Справка: Учебно-тренировочные занятия аварийно-диспетчерской службы проводятся каждый месяц в течение года в соответствии с Планом локализации и ликвидации аварий ОАО «Ипатоворайгаз». Совместные межведомственные тренировки проводятся 1 раз в год. На них отрабатываются навыки четкого и оперативного реагирования в аварийных ситуациях, последовательность и слаженность действий аварийных бригад газовиков с оперативными службами различных ведомств. Темы учений могут быть различными: аварии на газовых сетях, утечка газа, загазованность помещений и т.д.



ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.