Австрия отказалась выдавать Дмитрия Кузьмина

13 января 2010 |

Австрия отказалась выдавать Дмитрия Кузьмина

Австрия отказалась выдавать Дмитрия Кузьмина

    Австрия решила не выдавать России экс-мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, арестованного в аэропорту Вены в августе 2008 года. Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» рассказали сотрудники Следственного управления края.

   - Генеральная прокуратура уведомила нас по телефону, что австрийской стороной принято решение отказать России в экстрадиции бывшего мэра Ставрополя. На каком основании, мы пока не знаем, - сообщил руководитель 1-го отдела по рассмотрению особо важных дел Следственного управления края Юрий Ляшенко. - Дело в отношении Кузьмина в настоящее время приостановлено.

    Напомним, Кузьмин был объявлен в международный розыск за должностные преступления. Вопрос о его экстрадиции на родину решался почти два года.

    Но и в отсутствии Кузьмина коррупции в Ставрополе не стало меньше. В прошлом году Cледственное управление края завело более 180 уголовных дел на госслужащих.

    - Большинство коррупционных преступлений связано с хищением денег из бюджета, - отметил руководитель Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Евгений Шаповалов. - По коррумпированности первое место среди госструктур по-прежнему занимают органы внутренних дел (78 преступлений) и органы местного самоуправления - 48 преступлений.

    По мнению сотрудников Следственного управления, в большинстве случаев чиновникам удается избежать уголовной ответственности.

    - Они активно используют административный ресурс, «работают» со свидетелями. Словом, делают все возможное, чтобы скрыть следы своей противоправной деятельности, - рассказал Юрий Ляшенко. - Однако если дело о коррупции возбуждено, то оно обязательно окажется в суде.

    В прошлом году до суда дошло 130 уголовных дел, но практически по всем были вынесены очень мягкие приговоры.

    - Зачастую мера наказания для чиновников не связана с лишением свободы, - посетовал Шаповалов. - Их приговаривают к условным срокам или штрафам. Яркий пример - дело экс-мэра Кисловодска Бирюкова.

    Прошедший год стал очень неблагополучным в плане детской преступности.

    - Мы возбудили 80 уголовных дел по преступлениям в отношении несовершеннолетних, - сказал Юрий Ляшенко. - К сожалению, в основном это изнасилования и убийства. Жертвами преступников часто становятся безнадзорные дети, которые не находят дома внимания и любви, оказываются на улице, попадают в дурные компании. Нередко насилие над детьми творят близкие им люди. Одно из самых жестоких преступлений прошлого года произошло в Кочубеевском районе, где дедушка повесил свою 6-летнюю внучку. Экспертиза признала его невменяемым.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.