2 случая гибели людей при пожарах в жилом секторе

16 октября 2012 |

2 случая гибели людей при пожарах в жилом секторе

Несмотря на неоднократные выступления сотрудников отделения надзорной деятельности по Ипатовскому району УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю печатных изданиях и радио, проведении пожарно-профилактической операции с условным наименованием «Жилище», а также проведения всей агитационной работы по недопущению пожаров и гибели людей 11 октября 2012 года в селе Лиман Ипатовского района все же не обошлось без жертв.

Так 11 октября 2012 года в 23 часа 37 минут на пульт диспетчера ПЧ-40 г. Ипатово позвонили соседи домовладения расположенного в селе Лиман по ул. Пионерской, 8, которые сообщили о возгорании в данном домовладении. На место происшествия немедленно выехал дежурный караул пожарной части. По прибытию к месту вызова было установлено, что в домовладении наблюдалось пламенное горение во всех помещениях задымление высокая температура, а также обрушение кровли внутрь домовладения. К месту пожара были вызваны следственный комитет, сотрудники полиции, скорой помощи, работники горгаза, электросетей, а также Испытательная Пожарная Лаборатория. Все службы жизнеобеспечения прибыли к месту пожара без задержек.

Сотрудники пожарной части под руководством начальника караула ПЧ-40 Шаталова Павла Александровича приняли решение о применении звена газодымозащитной службы (для защиты органов дыхания пожарных от воздействия продуктов горения). При проведении разведки места пожара и его тушении было обнаружено 2 тела мужчин. Тела мужчины были обнаружены уже без признаков жизни, одежда и кожные покровы тел были уничтожены огнем.

При проведении работы сотрудниками отделения надзорной деятельности, следственно - оперативной группы Ипатовского ОВД, следственным комитетом по установлению причин и условий пожара было установлено, что хозяин домовладения постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Двор домовладения и помещения комнат дома были заставлены бутылками из-под различных спиртных напитков.

С начала 2012 года это уже 2 случай гибели людей при пожарах в жилом секторе нашего района. Огненная стихия в любой момент может ворваться в каждый дом, квартиру, принести несчастье любой семье.

Без каждого из вас мы не сумеем предотвратить нависшую над каждым домом угрозу пожара. Все мы переживаем трудное время, но соблюдение правил противопожарного режима в РФ в ваших силах и в ваших интересах: вовремя отключить электроприборы, газ, отремонтировать неисправную отопительную печь, электропроводку, кому-то запретить курение в нетрезвом виде, не допускать разведения костра без присмотра, присмотреть за малолетними детьми, престарелыми. Уходя из дома и закрывая на замок детей, престарелых, вы обрекаете их на заведомую гибель.

Мы не можем дать гарантии, что из-за безответственного отношения к пожарной безопасности огонь завтра не окажется и в вашем доме, квартире. Подумайте о себе и о своих близких. Пожар в доме – страшное зрелище, а смерть в огне – страшная и мучительная смерть. Мы надеемся на вас, верим, что вы не останетесь в стороне от предотвращения пожара в своём доме, в доме своих близких. Цена такого легкомыслия может быть огромной.

По данному факту проводится проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. По предварительной версии возгорание произошло следствии неосторожности при курении.


Дознаватель ОНД по Ипатовскому району
УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю
лейтенант внутренней службы Р.Х. Султанов
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.