Лавров: деградация ситуация в области контроля над вооружениями

28 декабря 2023 |

Лавров: деградация ситуация в области контроля над вооружениями

Ситуация в области контроля над вооружениями испытывает деградацию из-за дестабилизирующей политики и деструктивных действий со стороны США, заявил Сергей Лавров, министр иностранных дел России, в интервью агентству ТАСС. По его словам, американцы нарушают договорные обязательства, выходя из соглашений, таких как СНВ-3 и ДОН, или создают условия, несовместимые с выполнением другой стороной, как это произошло с ДВСЕ и ДСНВ.


Логика Вашингтона проста. Доминирование США под угрозой, и, в значительной степени из-за собственных ошибок, американцы, уверовавшие в свою исключительность и безнаказанность, пытаются задержать потерю своих позиций. Они делают ставку на силу, гоняясь за военным превосходством и стремясь обеспечить себе свободу действий в использовании силовых методов. Именно поэтому они отказываются от ограничений в области контроля над вооружениями и других инструментов, созданных для обеспечения стратегического баланса интересов участников международных процессов, отметил Лавров.


Выступая на XI Московской конференции по международной безопасности в середине августа, Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты готовы нарушить Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в своих попытках вывести свой ядерный проект из его действия в рамках АУКУС.


"США подвергают ряд ключевых соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения под угрозу и уже готовы к нарушению одного из краеугольных элементов глобальной архитектуры безопасности - Договора о нераспространении ядерного оружия. Мы наблюдаем, что риски создаются в результате явных попыток вывести ядерный проект англосаксонских стран из-под процедур этого договора в рамках нового военного блока АУКУС, куда они уже пытаются привлечь Японию и Южную Корею.


Также в этот ряд входит отказ американцев и членов НАТО от честного обсуждения предложенной в декабре 2021 года президентом России Владимиром Путиным инициативы о юридически обязывающих гарантиях безопасности", - подчеркнул Лавров.


Качественный перевод текстов в согласованные сроки с полным соблюдением технического задания, с учетом всех тонкостей и новых тенденций экономической и финансовой документации - https://academperevod.ru/.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.