Задумайтесь, прежде чем сказать неправду

24 июня 2019 |

Задумайтесь, прежде чем сказать неправду

В апреле прошлого года в Дежурную часть отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу обратился житель села Родники, с заявлением о краже банковской карты.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса, и наверняка зная, что данного преступления в отношении него не совершалось, ввел в заблуждение сотрудника правоохранительных органов, подав устное заявление о том, что знакомая, с которой он был в ссоре, совершила эту кражу.

Сотрудники полиции, проведя ряд следственно-оперативных мероприятий, раскрыли обман заявителя. 30-летний гражданин вину свою признал и уголовное дело в отношении него, предусмотренное статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с обвинительным заключением было рассмотрено Ипатовским районным судом.

Ранее судимый мужчина признан виновным и ему назначено 240 часов обязательных работ, а также возмещение гражданского иска, поданного отделом МВД России по Ипатовскому городскому округу за понесенные затраты на выезд полиции к месту преступления.

Граждане, делающие ложное заявление должны понимать, что они совершают преступление, которое представляет общественную опасность в связи с тем, что из-за этого могут быть привлечены к уголовной ответственности невиновные лица. Кроме того, предварительная проверка и тем более возможное расследование уголовного дела, возбужденного в связи с заведомо ложным доносом, отвлекает внимание, силы и время органов дознания и следствия на бесполезную работу, в связи, с чем ослабляется борьба с фактически совершенными преступлениями.
В. Захарченко
Врио начальника отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.