Виден – значит жив!

17 марта 2020 |

Виден – значит жив!

На территории Ипатовского городского округа в период с 16 по 22 марта 2020 года проходит профилактическое мероприятие «Виден – значит жив!»

По статистике, наезд на пешехода остается самым распространенным видом ДТП после столкновения транспортных средств. За 2 месяца 2020года на территории Ставропольского края зарегистрировано 29 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 31 ребенок получил ранения различной степени тяжести. Из них 10 ДТП произошли с участием несовершеннолетних пешеходов. При этом в 5 ДТП несовершеннолетние находились на дороге без световозвращающих элементов, в условиях сумерек и недостаточной видимости. Именно поэтому в настоящее время сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с различными категориями участников дорожного движения, разъясняя им необходимость применения световозвращателей на одежде. Кроме того, в вечернее время наряды ДПС уделяют особое внимание выявлению пешеходов-«невидимок», идущих вдоль дороги вне населенных пунктов.

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание на необходимость в приобретении для детей световозвращающих приспособлений, использование которых позволит сделать заметным пешехода на дороге.

Кроме того, согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.

Обращаясь к пешеходам, сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными на дороге, не торопиться, не переходить проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора и в неустановленных местах, а при выходе на проезжую часть убедиться в том, что водители Вас видят и пропускают.

В.Гогжаев
начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.