Информация для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в РФ

14 сентября 2022 |

Информация для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в РФ

27 августа 2022 г. вступил в силу Указа Президента Российской Федерации № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», в целях реализации настоящего Указа работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР, Украины, обязаны уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, на территории которого эти иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, а в случае, если такие договоры были заключены до дня вступления в силу Указа и работодатели и заказчики работ (услуг) не уведомили об этом указанный территориальный орган,- в течении 10 календарных дней со дня вступления в силу Указа Президента.

О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации

27 августа 2022 г. вступил в силу Указа Президента Российской Федерации № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», вышеуказанные граждане вправе пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002г. № 115 –ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования.

Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ после прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования.

Граждане ДНР, ЛНР, Украины, имеющие на день вступления в силу Указа Президента действительные разрешения на работу или патенты, вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ в соответствии с Указом Президента после истечения срока действия, а также после аннулирования указанных разрешений или патентов, за исключением случаев их аннулирования по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 4 пункта 9 статьи 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Граждане ДНР, ЛНР, Украины, въехавшие в РФ до дня вступления в силу Указа и осуществляющие трудовую деятельность в РФ, но не прошедшие обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, а также медицинское освидетельствование, обязаны в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу Указа Президента пройти эти процедуры в порядке, установленном ФЗ-115 от 25.07.2002 г.

Е. Бобров
начальник отдела по вопросам миграции
Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу
майор полиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.