Водителям о правилах перевозки детей в транспортных средствах

21 августа 2023 |

Водителям  о правилах перевозки детей в транспортных средствах

На дорогах Ипатовского округа сначала года зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, из которых 2 ДТП с участием детей пассажиров, в которых получили ранения 2 несовершеннолетних.

Напоминаем о том, что, согласно п.22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Автоинспекторы еженедельно проводят рейдовые мероприятия, направленные на осуществление проверки водителей транспортных средств на предмет безопасной перевозки детей-пассажиров.

Уважаемые водители, позаботьтесь о безопасности своих детей, перевозите юных пассажиров в соответствии с требованиями Правил дорожного движения!

С. Дзюба
Врио начальника ОГИБДД
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.