Дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям

18 марта 2024 |

Дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям

В виду наступления благоприятных погодных условий, потепления и увеличения на дорогах водителей мототехники, велосипедистов и лиц эксплуатирующих средства индивидуальной мобильности в период с 18 по 20 марта на территории Ипатовского округа Госавтоинспекции проводит акцию «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Госавтоинспекция обращает особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедным, велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии по правому краю проезжей части или обочине, если это не мешает остальным водителям. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться и перейти дорогу пешком.

Управлять скутерами (мопедами) разрешается лицам, достигшим 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М», а для управления мотоциклами необходимо иметь водительское удостоверение с категорией «А», а также иные документы необходимые для эксплуатации транспортного средства.

Хочется отметить, что в последнее время популярными в использовании стали средства индивидуальной мобильности: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и другие современные средства передвижения.

Уважаемые родители! Приобретая СИМ, они изначально становятся источником повышенной опасности для вашего ребенка, поэтому необходимо объяснить ребенку, что движение на таких средствах по дорогам запрещено, а пересекать проезжую часть по пешеходному переходу необходимо только пешком.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям.

И. Дьяченко
Врио начальника ОГИБДД ОМВД России
«Ипатовский»
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.