Какая теплица лучше для дачного участка

13 января 2016 |

Какая теплица лучше для дачного участка

При выборе тепличек часто стоит вопрос о том, какой лучше вариант подобрать, из чего сделать, чем накрыть, какой каркас лучше поставить. Много "а почему", "что делать", и что лучше всего возникает при выборе чего то нового. Мы постараемся ответить хоть на какие то вопросы в этом нелегком деле, - выбор теплицы, итак начнем.

Выбираем материал

В настоящее время существует 3 основных материала, который используют для производства теплиц и парников. Это полиэтиленовая пленка, поликарбонат и стекло.

Пленочные конструкции отлично подойдут для начинающих любителей земледелия. С ними гораздо проще разобраться и в процессе эксплуатации проблем, как правило, не возникает. Стоимость теплиц из полиэтилена довольно низкая и поэтому их могут позволить даже люди с очень скромным достатком. Но у таких моделей имеются недостатки. Они непригодны для использования в зимний период и пленку на период холодов придется снимать.

Стеклянные теплицы представляют собой довольно прочные сооружения. Им не страшен сильный дождь и ветер. Повредить стекло может лишь град или другое механическое воздействие. Среди преимуществ так же отличная светопропускаемость материала. При всем при этом стекло обладает большой хрупкостью, весом, сложностью в монтаже.

Все большее количество поклонников завоевывает поликарбонат. Он прочный, светопроницаемый, теплопроводный и ударопрочный. Данный материал идеален для зимних теплиц, в которых может быть отопление.Хотя учтем один момент - стоимость и сложность сборки конструкции влияет на выбор. Но при этом теплицы из поликарбоната для дачи с лихвой оправдывают свою эксплуатацию.

Формы теплиц

Среди наиболее популярных форм теплиц находится арочная и полукруглая. Так же довольно востребованы А-образные теплицы и жесткие прямоугольные конструкции. Производят каркасы сооружений из пластмассовых и стальных труб изогнутой формы.

Арочные и полукруглые легкие теплицы чаще всего используются на дачных и приусадебных участках. Профессиональное выращивание овощей требует постройки жесткой прямоугольной конструкции на надежном фундаменте.

Какой вариант выбрать?

Так какую же конкретно теплицу стоит выбрать? Размер не играет очень большой роли, он может варьироваться в зависимости от желаний и потребностей владельца. Материалом лучше всего выбрать поликарбонат, но если он не по карману садоводу, то можно остановиться и на пленочном укрытии. Форма во многом зависит от пристрастий любителя земледелия.


По материалам tv-express.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.