На Ставрополье появятся платные трассы?

18 августа 2009 |

На Ставрополье появятся платные трассы?

На Ставрополье появятся платные трассы?

    Набившие оскомину слова классика о том, что одной из главных бед России являются дороги, актуальны и сегодня. Социально-экономическое развитие края сдерживает именно плохое состояние магистралей и недостаточное развитие сети трасс общего пользования.

На Ставрополье появятся платные трассы?

    Дело в том, что большая часть ставропольских дорог проектировалась и строилась еще 25 - 30 лет назад. Они имеют по одной полосе движения в одном направлении, что не соответствует современным транспортным и скоростным нагрузкам. По данным министерства дорожного хозяйства края, если к 2025 году не решится вопрос модернизации дорог края, то ситуация станет просто критической. Чтобы избежать транспортного коллапса, в крае разработали и уже стали воплощать в жизнь стратегию развития сети автомобильных дорог.

    - Благодаря стратегии мы сможем избежать такого пессимистического сценария, - рассказали корреспонденту «КП» специалисты министерства. - Концепция развития предусматривает создание в крае новых транспортных коридоров и развитие  и реконструкцию уже имеющихся. Планируется также разработать проекты платных автодорог. Кстати, хотя стратегия рассчитана до 2025 года, часть мероприятий планируется воплотить в жизнь уже в ближайшие три года.

    По предварительным расчетам, борьба с бездорожьем обойдется в 39 с лишним миллионов рублей (в ценах прошлого года). Планируется, что из федерального бюджета будет выделено более 27 млн. руб., а из краевой казны - немногим больше 11 млн.

    Уже с нынешнего года начнется реконструкция наиболее загруженных участков сети автодорог Ставрополья и подготовка пилотных проектов платных автодорог. Причем строительство последних предполагается вести не на бюджетные средства, а на деньги инвесторов. Сейчас в министерстве дорожного хозяйства дорабатывают нормативно-правовую базу, чтобы появление платных автотрасс не шло вразрез с нормами закона.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.