В Ипатовском округе направлено в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе

1 февраля 2023 |

В Ипатовском округе направлено в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе

Следственным отделом ОМВД России по Ипатовскому городскому округу окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
В совершении противоправного деяния обвиняется 45-летний местный житель, который сообщил ложные сведения об угоне его автомобиля.

Ранее сотрудники патрульно-постовой службы на маршруте патрулирования увидели на обочине транспортное средство с техническими повреждениями, характерными для ДТП. Полицейские остановились для выяснения обстоятельств. Рядом с автомобилем находились двое мужчин, один из которых сообщил, что является владельцем машины, которую у него угнали. Он пояснил, что о случившемся и местонахождении авто он узнал от неизвестного в ходе телефонного разговора и сразу же с товарищем приехал по полученному адресу.

В рамках расследования установлено, что мужчина намеренно сообщил недостоверные сведения, несмотря на то, что при приеме заявления он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Таким образом обвиняемый хотел избежать ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, что повлекло совершение дорожно-транспортного происшествия.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ипатовский районный суд для рассмотрения по существу.

Также в отношении мужчины был составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Решением Мирового суда гражданин лишен права управления сроком на 18 месяцев и ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.