Действия по даче взятки мужчина не смог довести до конца

17 июня 2021 |

Действия по даче взятки мужчина не смог довести до конца

19.05.2021 прокуратурой Ипатовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению ранее не судимого жителя г. Ипатово в покушении на дачу взятки должностному лицу лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Суд установил, что в апреле 2021 года мужчина, находясь в салоне служебного автомобиля ОГИБДД ОМВД России по г. Ипатово, в целях избежания привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, предложил инспектору ДПС ГИБДД г. Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю, являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и находящемуся при исполнении должностных обязанностей, совершить заведомо незаконные действия – укрыть факт правонарушений за 1 тыс. рублей, которые выложил из кармана на селектор переключения автоматической коробки передач служебного автомобиля.

Однако свои действия по даче взятки мужчина не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду отказа инспектора принять деньги.

Подсудимый полностью признал свою вину в судебном заседании, но помимо этого, его вина подтверждалась материалами дела, вещественными доказательствами и показаниями свидетелей.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.
А. Мануйлов
прокурор района
старший советник юстиции
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.