В выходные на Ставрополье придут грозы

5 июня 2010 |

В выходные на Ставрополье придут грозы



В выходные на Ставрополье придут грозы

Сегодня в Ставропольском крае погода прошла пик первой волны июньского зноя. Как сообщили синоптики ставропольского метеоагентства, с первых дней лета наблюдалось заметное нарастание дневных температур. 3 и 4 июня в послеобеденные часы почти повсеместно в Ставропольском крае столбики термометров поднялись до отметок +30 - +35 градусов. Жара установилась и на большей части территории Северного Кавказа – от Сочи до Астрахани.

- Причиной столь жаркого начала летнего сезона стала следующая синоптическая ситуация, - поясняет Светлана Чанилова, ведущий синоптик метеоагентства. - На текущей неделе над Восточной Европой и северными районами ЕТР располагался мощный двуцентровый циклон. В его тыловой части на зарубежную Европу – Украину – Беларусь поступал арктический воздух, а в передней части циклона осуществлялся мощный вынос тепла из субтропиков. Этому способствовал устойчивый юго-западный перенос воздушных масс, установившийся в средней тропосфере.

В выходные дни вся циклоническая система будет медленно смещаться к востоку, а значит грядет заметная перемена погоды. Холодный полярный фронт, который пока еще прослеживается по средним широтам, во второй половине дня 5 июня приблизится к западным границам Ставрополья. Уже многим известно, что в зависимости от участка и времени суток, активность фронта может меняться. Ожидаемый фронт пройдет по территории края холодными участком в период максимальной конвекции. А значит, в отдельных районах не исключен сильный грозовой дождь, сопровождающийся усилением ветра.

Прохождение следующего, но уже арктического атмосферного фронта, предполагается с 6 на 7 июня. Ожидается понижение дневной температуры до 19 - 23 градусов тепла, местами вероятны сильные дожди. И только с 9 на 10 июня на территорию края станет распространятся область повышенного атмосферного давления. Осадки прекратятся. Ночью будет достаточно свежо, днем 10 в послеполуденные часы воздух прогреется до отметок +23 - +28 градусов, местами термометры покажут до + 30градусов.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Термотрансфер на футболку
Футболка, низкие цены! Невостребованные остатки
instamp.ru
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.