Безопасность детей на дорогах!

31 марта 2021 |

Безопасность детей на дорогах!

Негативная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом складывается на территории Ставропольского края, по-прежнему участниками аварий являются дети-пассажиры. Продолжают иметь место ДТП вблизи общеобразовательных организаций, связанные с наездом водителей транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, зарегистрировано 6 ДТП, в которых получили ранения 6 несовершеннолетних. Для проведения профилактической работы с детьми и взрослыми на территории Ипатовского городского округа в период с 1 по 10 апреля текущего года проводятся профилактические мероприятия «Позаботьтесь о безопасности детей на дорогах!»

В большинстве случаев примером подражания для поведения детей являются взрослые, которые постоянно спешат и сами нарушают правила дорожного движения, тем самым показывая неблагоприятный пример. А ведь, во избежание аварийных ситуаций на дороге, нужно воспитывать будущих участников движения с юного возраста.

Проезжая часть – это место, где очень часто возникают экстремальные ситуации. Большое количество различных видов транспортных средств, представляет собой серьезную опасность для маленьких участников дорожного движения, которым на пути из дома в школу и обратно, приходится преодолевать большое количество препятствий в виде проезжих дорог, пешеходных переходов, как оснащенных светофорами, так и с отсутствием таковых. Поэтому очень важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.

Для достижения этой цели необходимо постоянно рассказывать основные правила поведения на дороге: ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей; переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам; прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно; находясь на проезжей части, никогда не нужно спешить – переходите дорогу спокойно, размеренным шагом.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависят от Вас – учите детей безопасному поведению на дороге, в первую очередь, своим примером!

В. Гогжаев
начальник ОГИБДД Отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.