Проблема аварийности с участием молодых водителей по-прежнему остается актуальной

9 февраля 2024 |

Проблема аварийности с участием молодых водителей по-прежнему остается актуальной

Так, за 2023 год на дорогах Ипатовского округа произошло 4 дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей, в которых 6 человек получили ранения различной степени тяжести, один погиб. В январе текущего года, уже произошло резонансное ДТП, в котором водитель - житель Ипатовского округа, имея стаж вождения один год, управляя автомобилем «Лада Гранта», двигался со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел погодные и метеорологические условия, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Начинающие водители очень быстро приобретают фактические навыки вождения, а от того начинают чувствовать себя слишком самоуверенно за рулем, нарушая правила дорожного движения и не учитывая риски, которые могут возникнуть на дороге.

Чаще всего «молодые водители» попадают в ДТП из-за собственной невнимательности,
неопытности, неумение справляться с автомобилем в критической ситуации,
переоценку собственных возможностей и возможностей автомобиля,
использование мобильных телефонов, при управлении.
Кроме того, большинство «новичков» еще не привыкли управлять автомобилем в темное время суток. Например, им сложно определить расстояние из-за уменьшения освещения и бликов фар от другого встречного транспорта. Это создает опасность при обгоне, разворотах, поворотах, перестроениях и других маневрах. Помимо этого, возрастает вероятность не заметить на дороге велосипедиста или пешехода.

Еще один фактор — вождение в плохую погоду. В этом случае опасность представляет скользкое или мокрое покрытие, плохая видимость из-за дождя, снега или пыли, особенно если водитель не соблюдает дистанцию — в ненастье ее следует увеличить в несколько раз.

Ипатовская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует отказаться от резких маневров, при управлении транспортным средством и двигаться со скоростью, которая позволяет своевременно реагировать на дорожную обстановку. При поворотах и разворотах следует оценить расстояние до приближающихся автомобилей, строго соблюдать дистанцию и боковой интервал. Исключить, по возможности, вождение в темное время суток и всегда использовать ремни безопасности.

Е. Гнутов
Начальник ОГИБДД ОМВД России
«Ипатовский»
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.