Автокресло — детям!

25 января 2021 |

Автокресло — детям!

Проводимый анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории округа показывает, что из 9 ДТП с участием несовершеннолетних, 4 произошли с участием детей – пассажиров.

При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения в 2020 году сотрудниками Госавтоинспекции по Ипатовскому городскому округу пресечено 212 нарушений правил перевозки детей автомобильным транспортом.

В период с 25 по 28 января 2021 года на территории Ипатовского городского округа проводятся профилактические мероприятия «Автокресло спасает жизнь ребенка». Цель которого - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений ПДД РФ, связанных с нарушением правил перевозки детей автомобильным транспортом. Сотрудниками ГИБДД будут проводиться рейдовые мероприятия по проверке транспортных средств на предмет пресечения водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях.

Уважаемые взрослые, водители - родители! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только в автокресле. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Призываем водителей-родителей ответственно отнестись к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребенка. Берегите детей!

В. Гогжаев
начальник ОГИБДД ОМВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.