За безопасную перевозку детей!

9 февраля 2021 |

За безопасную перевозку детей!

На дорогах Ставропольского края складывается негативная ситуация с аварийностью при участии детей-пассажиров, в 14 ДТП погибли 2 ребенка, и 14 детей-пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Остается проблемной ситуация детской аварийности при нарушении водителями-родителями, близкими родственниками правил перевозки детей и не использовании ремней безопасности и детских удерживающих систем.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения у водителей-родителей уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения, в период с 9 по 14 февраля 2021 года на территории Ипатовского городского округа проводятся профилактические мероприятия «За безопасную перевозку детей!».

В рамках данного мероприятия сотрудниками ГИБДД будут проводиться массовые проверки транспортных средств на предмет пресечения водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобилях.

Уважаемые водители-родители! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД (изменения вступили в силу с 12 июля 2017 года) перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства и до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей - используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях. Пусть поездка ребенка будет безопасной!

В. Гогжаев
начальник ОГИБДД ОМВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.