Дорожный светлячок

15 декабря 2023 |

Дорожный светлячок

По статистике наезд на пешехода является самым распространенным видом дорожно-транспортного происшествия. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

На дорогах Ипатовского округа с начала 2023 года с участием пешеходов зарегистрировано 3 ДТП, в которых ранения получили 3 человека.

Поэтому каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен светоотражателем независимо от того, переходит он проезжую часть или двигается по краю проезжей части за городом или в городской черте.
Дорожный светлячок

Чтобы помочь предотвратить случаи травмирования детей в темное время суток на дорогах, а также сформировать у ребят знания, умения и практические навыки безопасного поведения пешеходов, автоинспектор и ЮИДовцы провели познавательную игру «Дорожный светлячок» для учащихся первых классов. Инспектор напомнил ребятам о безопасном поведении пешеходов при переходе проезжей части дороги, и призвал пешеходов носить на одежде световозвращающие элементы.

Юные инспекторы движения рассказали ребятам об истории появления светоотражателя, и о местах их креплений. Изготовленные своими руками «светлячки» ребята прикрепили на рюкзаки первоклассникам, чтобы юные пешеходы «засветились» в темноте.

Е. Гнутов
начальник ОГИБДД Отдела МВД России
«Ипатовский»
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.